HISTORIQUE

1 9 7 9

Création de l’association Chaunoise de Cyclotourisme Nous sommes en 1979, le cyclotourisme retrouve sa forme un peu partout en FRANCE, CHAUNY n’y échappe pas.

Chaque dimanche matin, un groupe de cyclos (parfois 40) effectue une sortie. Bien vite, le besoin de se structurer apparaît. En effet, un tel groupe impose une certaine prudence, le besoin d’être assuré, d’adhérer à une fédération incite les pionniers du groupe, en particulier Emile LOMMERT, à entrer en contact avec la Fédération Française de Cyclotourisme, afin de fonder un club.

11 octobre 1979 Première réunion, ayant pour objet la création d’une Association de cyclotourisme  à CHAUNY. Douze personnes étaient présentes et deux étaient représentées, soit quatorze votants unanimes pour cette création.

16 octobre 1979 Seconde réunion, le titre « ASSOCIATION CHAUNOISE de CYCLOTOURISME » est adopté. Son siège social sera fixé à l’auberge de jeunesse de CHAUNY. Le règlement intérieur est élaboré.

18 octobre 1979 Première Assemblée générale de l’association. Monsieur Emile LOMMERT devient officiellement le Président de l’ACCT.

  Au journal officiel paru le 28 décembre1979 on pouvait lire:

  « 14 décembre 1979, déclaration à la préfecture de l’AISNE: ASSOCIATION CHAUNOISE DE CYCLOTOURISME

Objet: Etendre la camaraderie des pratiquants, favoriser la pratique  du vélo en groupe. Développer les relations amicales avec les groupes existants.

 Siege social : Auberge de jeunesse de CHAUNY.

 Le premier bureau était composé de Messieurs: Emile LOMMERT : Président Daniel DAGNICOURT : Vice-Président René MAILLARD : Secrétaire Georges DRUART : Trésorier Et de MM BROCHETON, UVA, DEJOIE, MOUROT, GENGEMBRE, ALLIZARD HAMELOT, HENNEQUIN, HENDRIKS, MLLLOT.

Ils ont dirigé le club

Emile LOMMERT 1979-1985

 

Jean marc LEFEVRE 1986 – 1991 

Jean-Marie LEMAIRE 1992 à Mai 1993

Bruno HARLE Juin 1993 à Décembre 1993

 

Jean marc LEFEVRE 1994 – 1997

Jacques MALGHEM 1998 – 2001

Gil GREHAN 2002 – 2004

 

Michel BAILLET
2005 au 20 Mars 2009

Gérard DEBERGUE
21 Mars 2009
au
28 Août 2009.

Michel TROSZCZYNSKI
6 Novembre 2009
au
12 décembre 2015